КИЕВ
10:29
Брюссель
09:29
Москва
11:29
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Сегодня в Украине отмечают День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа

18 мая, 12:30  Политическая  Украина

Сегодня, 18 мая, в Украине отмечается День памяти жертв геноцида крымских татар, а также День борьбы за права крымскотатарского народа.

 

Как напомнили в Украинском институте национальной памяти, именно в этот день в 1944 году началась операция по депортации крымских татар.

 

Так, во время главной волны депортации 18-20 мая были выселены 180 тыс.14 человек.

 

Кроме того, 6 тыс. мобилизованных военкоматами на протяжении апреля-мая крымскотатарских юношей отдельно отправлены на наряды Главного управления формирования резервов в Гурьев (Атырау, Казахстан), Куйбышев и Рыбинск, а еще 5 тыс. крымских татар сосланы на работы в лагеря треста «Московуголь».

 

Всего, согласно информации, из Крыма за первые два дня изгнаны 191,44 тыс. человек.

 

Отдельно 5989 человек, обвиненных в сотрудничестве с немцами, и другой «антисоветский элемент» арестованы во время депортации.

 

Они попали в ГУЛАГ и в дальнейшем не учитывались в общих сведениях об изгнанниках.



Депортация крымскотатарского населения началась в 3 часа утра 18 мая 1944 года и закончилась в основном 20 мая. К операции были привлечены 32 тыс. сотрудников НКВД.

 

Депортированным давалось на сборы от нескольких минут до получаса, разрешалось брать с собой личные вещи, посуду, бытовой инвентарь и провизию в расчете до 500 кг на семью.

 

В реальности же удавалось собрать в среднем 20-30 кг вещей и продуктов, абсолютное большинство имущества оставалось и было конфисковано государством. Зафиксированы многочисленные случаи мародерства.

 

В течение двух дней крымских татар свозили машинами на железнодорожные станции Бахчисарая, Джанкоя и Симферополя, откуда эшелонами отправляли в Узбекистан и соседние районы Казахстана, Таджикистана и в некоторые регионы РСФСР. В результате депортации погибло 46% крымскотатарского населения, среди которых половина - это дети до 18 лет.

 

В Украине депортацию крымскотатарского народа признали геноцидом, передает УНИАН.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу