КИЕВ
14:57
Брюссель
13:57
Москва
15:57
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Украина не сможет вернуть захваченную Россией территорию, - Волкер

17 мая, 11:00  Политическая  Украина

Украина не сможет вернуть уже захваченную Россией территорию, однако цена дальнейшего наступления страны-агрессора будет расти.

 

Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер в комментарии BBC, сообщает Эспрессо.

 

Он отметил, что предоставление Украине летального оружия будет способствовать достижению мира, ведь если бойцы ВСУ не будут способны удерживать свои позиции, то это "станет приглашением для новых наступлений".

 

"А поставки такого оружия дадут России четко понять: вам не получить большего, не заплатив за это высокую цену. Конечно, украинцы не смогут вернуть территорию, уже захваченную Россией. Россия слишком сильна.

 

Но цена дальнейшего наступления для России уже выросла, и будет расти еще больше", - подчеркнул Волкер.

 

Он пояснил, что в связи с этим московская власть должна будет поставить себе вопрос "что мы от этого получим?", ведь на Донбассе умирают российские военные.

 

Волкер выразил надежду, что Кремль согласится на ввод миротворцев на оккупированные территории, что должно положить конец этой войне.

 

  • 15 мая Курт Волкер прибыл в район проведения операции Объединенных сил и встретился с командующим ООС Сергеем Наевым.

 

  • Того же дня Волкер выразил желание посетить Донецк и Луганск после возвращения туда украинской власти.

 

  • Прибыв на Донбасс, Волкер пообщался с местным населением. По его словам, даже русскоязычные жители Донбасса считают, что оккупированные Россией территории должны вернуться обратно к Украине.

 

  • 16 мая глава СБУ Василий Грицак передал Волкеру и американскому послу Мари Йованович доказательства причастности России к преступлениям против человечности в Украине.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу