КИЕВ
12:44
Брюссель
11:44
Москва
13:44
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Раде обнародован проект Соглашения об ассоциации с ЕС

20 июня, 16:10  Политическая  Украина

Комитет Верховной Рады по вопросам евроинтеграции обнародовал рабочий перевод текста Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Большую часть текста составляют разделы, посвященные экономическому сотрудничеству.

Всего в проекте Соглашения 7 разделов, которые в целом содержат 486 статей, сообщает "Украинская правда".

Кроме общих принципов документ содержит разделы Политический диалог и реформы, политическая ассоциация, сотрудничество и конвергенция в сфере внешней политики и безопасности, Юстиция, свобода и безопасность, Торговля и вопросы, связанные с торговлей, Экономическое и отраслевое сотрудничество, Финансовое сотрудничество и положение по борьбы с мошенничеством, Институциональные, общие и заключительные положения.

Так, стороны обязуются развивать и укреплять политический диалог, а его целью является "углубление политической ассоциации, содействие международной стабильности и безопасности, усиление диалога по вопросам международной безопасности и антикризисного управления".

Главными принципами для усиления отношений между сторонами сделки являются "верховенство права, надлежащее управление, борьба с коррупцией, борьба с различными формами транснациональной организованной преступности и терроризмом, содействие устойчивому развитию и эффективной многосторонности", а основу для отношений сторон составят принципы свободной рыночной экономики."Украина, ЕС и государства-члены подтверждают свою приверженность принципам уважения независимости, суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ, определена нескольких международных документах (в частности, в Уставе ООН)", - говорится в документе.

Также основными элементами соглашения являются "противодействие распространению оружия массового уничтожения, связанных с ним материалов и средств их доставки".

Стороны обязуются своевременно и последовательно реагировать на попытки навредить указанным в документе принципам на всех возможных уровнях политического диалога.

Также подписанты соглашения отмечают свое "стремление к достижению мобильности граждан и дальнейшего прогресса в визовом диалоге", а также обязуются принять меры "для установления безвизового режима ... после создания условий для хорошо управляемого и безопасного передвижения людей, определенных в Плане действий по либерализации визового режима".

Кроме того стороны обязуются сотрудничать в вопросе противодействия и борьбы с легализацией (отмыванием) денежных средств и финансированием терроризма.

Как подчеркнули в комитете, "процесс окончательного межведомственного согласования проекта Соглашения об ассоциации Украина-ЕС" пока продолжается.

Как известно, соглашение об ассоциации Украина-ЕС было парафировано в 2012 году. После технической сверки проекта Соглашения стороны осуществляют официальный перевод документа на украинский язык и все языки стран-членов ЕС. После этого документ обычно ожидает подписание и ратификация.Соглашение об ассоциации Украина-ЕС может быть подписано на саммите Восточного партнерства в ноябре 2013 года в Вильнюсе.

Со своей стороны ЕС неоднократно озвучивал ряд условий, при выполнении которых документ будет подписан.Среди них - реформа правоохранительной системы, совершенствование выборного законодательства, устранение выборочного правосудия, решение вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу