КИЕВ
09:37
Брюссель
08:37
Москва
10:37
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



ВСУ получат от США два патрульных катера

03 апреля, 10:40  Политическая  Украина

Командование ВМС ВС Украины завершает работу над контрактом на получение двух патрульных катеров типа Island от США, передает Эспрессо.

 

Об этом заявил командующий Военно-Морских Сил ВС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко, сообщает пресс-центр ведомства.

 

Он отметил, что сейчас начинается межведомственное согласование этого контакта.

 

По его словам, катера будут предоставлены бесплатно, однако украинской стороне надо будет оплатить транспортировку, подготовку экипажей и другие сопутствующие расходы.

 

"Это первый случай подобной помощи от другой страны за соответствующую оплату, поэтому на законодательном уровне были определенные сложности по ее реализации в рамках действующего законодательства,

 

но в настоящее время такой путь уже определен, он будет реализован в рамках действующего соглашения между правительствами Украины и США", - отметил Воронченко.

 

Американская сторона еще должна сообщить сроки проведения заключительной конференции по разработке основных условий контракта,

 

во время которой планируется определить окончательную стоимость сопутствующих расходов, связанных с передачей катеров, и сроки выполнения работ.

 

"После подписания данного контракта начнется непосредственный процесс передачи катеров, что, в том числе, включает подготовку личного состава, который будет проходить службу на этих патрульных катерах", - подытожил Воронченко.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу