КИЕВ
13:09
Брюссель
12:09
Москва
14:09
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



БПП предлагает сажать за незаконное пересечение границы, - СМИ

02 апреля, 13:40  Политическая  Украина

Президентская фракция предлагает вернуть уголовную ответственность за незаконное пересечение государственной границы, а также усилить борьбу с пропагандой на востоке.

 


Об этом заявил руководитель фракции БПП Артур Герасимов на согласительном совете парламента 2 апреля, передает Украинская правда.



"Просим включить в расписание на четверг для рассмотрения в первом чтении проект закона о возобновлении уголовной ответственности за незаконное пересечение государственной границы №7017", - отметил, в частности, он.



По словам Герасимова, "в условиях российской агрессии защита государственной границы Украины приобретает особое значение, поскольку это неотъемлемая часть национальной безопасности".

 

В свое время уголовную ответственность за незаконное пересечение границы отменили. Административная ответственность, например, для лидера партии "Рух новых сил" Михэила Саакашвили вылилась в штраф.

 

27 февраля ВР повысила штрафы за подобные нарушения.



"Просим включить для рассмотрения на этой пленарной неделе законопроект №8114, который усиливает противодействие вражеской пропаганде в восточных областях Украины", - добавил представитель БПП.



"Речь идет о повышении доступности отечественных печатных СМИ для населения подконтрольных Украине Луганской и Донецкой областей.

 

Таким образом, жители районов, где больше всего задействована пропагандистская машина врага, получат дополнительный источник реальной и объективной информации", - уточнил Герасимов.



Также он напомнил, что ожидает рассмотрения инициатива о создании Национального бюро финансовой безопасности (№8157).



Герасимов призвал рассмотреть и законопроект о защите авторских прав (№7466). 

 

Но глава  Верховной Рады Андрей Парубий отметил, что еще нет решения комитета по этому поводу.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу