КИЕВ
01:58
Брюссель
00:58
Москва
02:58
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Власть готова учесть замечания Венецианской комиссии к законам о выборах - Лукаш

20 июня, 12:53  Политическая  Украина

Изменения в избирательное законодательство Украины, которые рекомендует Венецианская комиссия, в ближайшее время будут имплементированы в новый законопроект о выборах. Об этом заявила министр Кабинета Министров Украины Елена Лукаш в ходе круглого стола, посвященном обсуждению реформирования избирательной системы, передает корреспондент РБК-Украина.
"Как бы я оценила пожелания Венецианской комиссии, я бы разделила их на две группы. Организационно-технические изменения, которые нам порекомендовала европейская комиссия, и я не вижу проблем для их имплементации. Уверена, что в ближайшее время, по крайней мере, такова воля Президента и правительства, эти изменения будут имплементированы в новый законопроект, который немедленно будет направлен в Венецианскую комиссию", - заявила Лукаш.
Вместе с этим, она отметила, что Венецианская комиссия не критиковала изменения в избирательное законодательство.
"Я думаю, что Венецианская комиссия положительно оценила попытки Минюста усовершенствовать законодательство о выборах с учетом пожеланий ОБСЕ, но назвала такие попытки недостаточными", - отметила Лукаш.

Как известно, Венецианская комиссия раскритиковала законопроект о выборах. Наиболее серьезными недочетами ВК и ОБСЕ/БДИП считают:

- ограничение права на выдвижение кандидатом в депутаты лица, осужденногоза совершение умышленного преступления, независимо от его тяжести;

- требование об обязательном пятилетнем проживании кандидата на территории Украины;

- неоправданные преференции, предоставляемые парламентским партиям при формировании избирательных комиссий;

- отсутствие механизма независимого мониторинга  финансирования избирательных кампаний;- определенные ограничения права на свободу высказывания;

-  сохранение максимального количества избирателей на участке на уровне 2,5 тыс. человек (что, с точки зрения евроспецов, является слишком большой цифрой).

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу