КИЕВ
08:10
Брюссель
07:10
Москва
09:10
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В РФ проработают просьбу Собчак о помиловании политзаключенных, в т.ч. украинских

21 марта, 14:15  Политическая  Украина

Президент России Владимир Путин поручил своей администрации проработать просьбу бывшего кандидата в президенты РФ Ксении Собчак о помиловании 16 политзаключенных, среди которых украинцы Олег Сенцов и Александр Кольченко.

 

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.



«Действительно, такой список Ксенией Собчак передан президенту.

 

Президент его принял и поручил своей администрации проработать этот список.

 

Пока другого сказать вам не могу», - сказал Песков, отвечая на вопрос УНИАН относительно того, как Путин отреагировал на просьбу помиловать 16 политзаключенных и возможно ли, что он прислушается к просьбе российского политика, которая заняла четвертое место по результатам выборов президента РФ.

 

Как сообщалось, 19 марта Собчак на встрече Путина с соперниками по выборам президента передала ему просьбу о помиловании 16 осужденных.

 

«В списке Собчак 16 фамилий: Дмитрий Бобка, Зимовец Станислав, Александр Кольченко, Владимир Лапыгин, Сергей Мохнаткин, Олег Навальный, Александр Соколов, Олег Сенцов и другие», - сообщили в штабе Собчак. Активиста Кольченка и режиссера Сенцова сотрудники ФСБ РФ задержали в Крыму весной 2014 года.

 

Их этапировали в Россию, где судили по сфабрикованному обвинению в организации терактов и поджогов офисов партий на полуострове.

 

Российский суд в августе 2015 года приговорил Сенцова и Кольченка к 20 и 10 годам заключения соответственно. Оба вину не признали.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу