КИЕВ
08:01
Брюссель
07:01
Москва
09:01
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Путину нечего делать в Украине - Лукашенко

22 мая, 10:16  Политическая  Украина

Президенту РФ Владимиру Путину нечего делать в Украине. Так отозвался о действиях России на территории Украины президент Беларуси Александр Лукашенко 21 мая в эфире программы "Собчак живьем", которая выходит на телеканале "Дождь".

"Что Путину там делать? Это чужая страна", - сказал Александр Лукашенко, осудив политику России в отношении Украины, которую сейчас проводит президент Владимир Путин.

"Я лучше России знаю о том, что происходит в Украине", - подчеркнул Лукашенко. Он отметил, что постоянно получает оперативную информацию о ситуации на Донбассе. По мнению белорусского лидера, люди на востоке Украины "одурманены федерализацией, децентрализацией". Лукашенко осудил псевдореферендумы на Донбассе, которые прошли 11 мая. По мнению белорусского президента, все референдумы должны проводиться на основе Конституции.

По словам Лукашенко, Янукович не имел права бежать из Украины, потому что настоящие лидеры себя так не ведут. Говоря об идее федерализации, которую в последнее время Москва навязывала Украине, президент Лукашенко отметил, что "в Беларуси таких сценариев не будет".

"Нужно поговорить с сепаратистами. Власть должна поехать на Восток ... Путину туда не надо ехать. Пока в Украине не будет национального лидера, там будет этот бардак. Киевская власть должна разговаривать с людьми. В Украине должен быть сильный национальный лидер", - сказал президент Беларуси в беседе с Ксенией Собчак.

Также в телеэфире Лукашенко заявил о том, что восточные и западные регионы Украины - это одна страна. По его словам, Минск всегда поддерживал, и будет поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины.

Как сообщил "Обозреватель", в Николаеве 21 мая состоялся третий по счету круглый стол национального единства, на котором экс-президент Леонид Кравчук призвал Раду к самороспуску.

Напомним, два предыдущих круглых стола национального единства 14 и 17 мая прошли вКиеве и Харькове.

Источник: Обозреватель

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу