КИЕВ
12:23
Брюссель
11:23
Москва
13:23
Среда, 24 апреля 2024

Новости



7 млн гривен присвоили аферисты, собирая деньги для АТО на Полтавщине

07 марта, 15:40  Политическая  Украина

Преступники присвоили 7 млн гривен, собирая деньги для участников АТО, лечения детей и оказания помощи социально незащищенным слоям населения.

 

Об этом сообщает Эспрессо.

 

Кіберполиция Полтавщины арестовала участников преступной организации, которые присвоили миллионы гривен во время сбора денег на благотворительность.

 

Преступники выбирали жертву и сначала присылали на официальный ящик электронной почты письмо от фиктивной благотворительной организации с соответствующими реквизитами, печатями и подписями должностных лиц.

 

Затем аферисты звонили жертве в роли советника или представителя местного органа власти и побуждали к активным действиям.

 

Главное правило, которым руководствовались "социальные инженеры", добиться, чтобы сделка состоялась немедленно.

 

Злоумышленники были предельно осторожны и строили разговор так, чтобы жертва сразу перевела деньги. Обычно речь шла о сумме от 1 до 85 тысяч гривен.

 

В результате работы правоохранителей, задержаны 4 участника преступной группы, в состав которой входили трое мужчин и одна женщина.

 

По данным правоохранителей, начиная с 2012 года на крючок псевдоблаготворителей попали более полутысячи предпринимателей и агропромышленников из разных областей Украины.

 

В настоящее время четверым сообщникам сообщено о подозрении в совершении 103 эпизодов преступной деятельности.

 

Преступникам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с правом внесения залога в размере 1 200 000 грн каждому.

 

  • Сообщается, что количество жертв кибермошенников в 2017 году удвоилось, у украинцев украли более 670 млн грн.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу