КИЕВ
12:09
Брюссель
11:09
Москва
13:09
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Ситуация с бюджетом ЕС достаточно сложная, - Ангела Меркель

20 февраля, 11:30  Политическая  Украина

Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) считает ситуацию с общим бюджетом Евросоюза на период 2021-27 годов достаточно сложной.

Об этом она заявила в понедельник, 19 февраля, перед встречей с премьер-министром Люксембурга Ксавье Беттелем, а потом - с главой нидерландского правительства Марком Рютте, сообщает УНИАН.

По словам Меркель, значительные проблемы для бюджета ЕС составит не только предстоящий выход Великобритании из состава Евросоюза, что приведет к перераспределению финансовой нагрузки между странами объединения.

Также в новом семилетнем финансовом плане необходимо учесть будущее увеличение расходов по таким статьям как оборонная политика, миграция и преодоление причин возникновения беженцев, отметила она.

Из-за Brexit в бюджете ЕС возникает дыра размером около 12 миллиардов евро ежегодно.

Эту тему также должны обсуждать во время неформального саммита ЕС, который состоится в Брюсселе в следующую пятницу.

Немецкий канцлер отметила, что не все государства ЕС согласны платить большие взносы в общий бюджет после выхода Великобритании.

Нидерланды уже отвергли требование Еврокомиссии об увеличении отчислений.

В программном документе правительства страны отмечается, что уменьшение после Brexit самого Евросоюза должно привести к соответствующей корректировке бюджета.

Гаага, в первую очередь, хочет сократить многомиллиардную помощь фермерам.

Еврокомиссар по вопросам бюджета Гюнтер Эттингер (Günther Oettinger) в интервью газете Bild на прошлой неделе высказал мнение, что Германии за выход Великобритании придется увеличить свой ежегодный взнос в бюджет ЕС минимум на 3-3,5 миллиарда евро.

Напомним, сейчас бюджет ЕС составляет около 140 миллиардов евро.

Раньше увеличивать отчисления в бюджет ЕС отказалась Болгария.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу