КИЕВ
21:01
Брюссель
20:01
Москва
22:01
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Сейме Литвы призвали Венгрию прекратить неприемлемые угрозы Украине

09 ноября, 14:25  Политическая  Украина

Ряд депутатов литовского Сейма обратился к венгерским коллегам, чтобы поддержать принятый Украиной образовательный закон.

 

Об этом сообщает издание Delfi, передает "Еспресо".

 

Соответствующее обращение инициировал бывший премьер Литвы Андрюс Кубилюс. Его подписали 37 представителей Сейма, в том числе глава парламентского Комитета по европейским делам Гедиминас Киркилас и председатель Комитета по иностранным делам Юозас Бернатонис.

 

"Мы неприятно удивлены и даже шокированы ультимативными заявлениями венгерского правительства с угрозами заблокировать сближения Украины с ЕС или НАТО, если Украина не изменит по желанию Венгрии свой новый Закон об образовании, в котором обусловлена ??и специфика образования лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам", - отмечается в заявлении.

 

Читайте также: На Украину из-за реформы образования посыпались угрозы других стран. Что такого в новом законе

 

В документе указали, что понимают важность вопроса образования национальных меньшинств, которое должно решаться путем конструктивного диалога. Именно это, по словам представителей Сейма, и пытается сделать Украина.

 

"Такие ультиматумы (Венгрии) категорически неприемлемы, совсем не европейские и тем более непонятны, когда это исходит от одного из государств Центральной Европы. Мы все хорошо знаем, насколько для нас, государств Центральной Европы и Балтии, геополитически была важна наша собственная интеграция в ЕС ", - подытожили в документе.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу