КИЕВ
16:45
Брюссель
15:45
Москва
17:45
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



На маршруте крестного хода в Киеве обнаружили взрывные устройства

26 июля, 13:10  Политическая  Украина

Аваков распорядился контролировать и проверять маршрут крестного хода представителей УПЦ МП. Причиной этого являются обнаруженные на организованном маршруте в Киеве взрывчатые предметы, пишет uapress.info.

Сегодня, 26 июля, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что дал распоряжение контролировать порядок в ходе крестного хода УПЦ МП в Киеве. По словам Авакова, он принял меры для контроля общественной безопасности, в том числе для предотвращения возможных террористических угроз.

«Безопасность граждан - выше религиозных ритуалов», - отметил Аваков на своей странице в соцсети.

Министр дал указание заблокировало проход ходы по улицам столицы. Сделали это представители Нацполиции и Нацгвардии. Соответствующие меры были приняты в связи с выявленными взрывными устройствами.

Так, нардеп Антон Геращенко заявил, что на маршруте крестного хода были замечены взрывные устройства. Они были установлены на обочине дорог ходу в Киево-Святошинском районе Киевской области.

«Были обнаружены два муляж взрывного устройства и две закладки боевых гранат с дымовыми шашками», - отметил Геращенко.

В частности, речь идет о гранатах типа Ф-1. На месте происшествия сейчас работают взрывотехники. Также к работе привлечено робота-сапера.

По предварительным данным, участникам крестного хода Московского патриархата предложили пересадить на автобусы для безопасного движения к месту богослужения.

Следствие устанавливает все детали по выявленным взрывным устройствам.  Отмечается, что они были расставлены профессионалами.

«Крестный ход, эффектная расправа с Павлом Шереметом, уничтоженного взрывом в центре Киева, закладка взрывных устройств по ходу следования крестного хода и взрыв таких устройств - возможно, все это звенья одной цепи, цель которой дестабилизация и без того не слишком устойчивой внутриполитической ситуации в Украине», - предположил Геращенко.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу