КИЕВ
06:13
Брюссель
05:13
Москва
07:13
Вторник, 19 марта 2024

Новости



Два региона Италии проголосовали на референдуме за расширение автономии

23 октября, 12:56  Политическая  Украина

В Италии жители регионов Ломбардия и Венето на референдумах поддержали расширение прав своих автономий.

 

Как передает DW, референдумы в Ломбардии и Венето состоялись в воскресенье, 22 октября, жители автономий подавляющим большинством голосов высказались за расширение автономии.

 

В Ломбардии за расширение автономии проголосовали более 95% (при общей явке 39%, а в Венето - 98% (при явке 57%). Голосование считается состоявшимся, при явке не менее 50%.

 

Эти голосования, в отличие от испанской Каталонии, были законными, однако их результаты не обязывающие для правительства в Риме.

 

Губернатор Венето Лука Дзайя назвал результаты голосования "большим взрывом" для институциональной реформы.

 

"Я надеюсь, Рим понимает, что это - не желание политической партии, это - желание народа", - заявил он после завершения голосования.

 

Похожее мнение высказал и руководитель Ломбардии Роберто Марони.

 

"Передо мной поставлена важная задача по реализации исторического мандата, миллионы людей в Ломбардии хотят настоящую автономию", - отметил губернатор.

 

Теперь регионы намерены добиваться от Рима сокращения своих чистых взносов в бюджет наполовину, а также расширение полномочий в сферах экологии, здравоохранения, образования и инфраструктуры.

 

Отметим, что Ломбардия с региональным центром в Милане и Венето с центром в Венеции - два наиболее экономически успешных региона Италии. Доля в рамках ВВП Италии составляет около 30%, в регионах живут 15 млн из 60 млн жителей страны.

 

Референдумы в Италии прошли на фоне масштабного кризиса в Испании, спровоцированного референдумом о независимости Каталонии от 1 октября.

 

По словам властей автономии, каталонцы проголосовали за независимость от Испании, в то же время центральные власти страны заявляют, что референдум не состоялся.

 

ЕС, а также Франция и Германия назвали каталонский референдум нелегитимным.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу