КИЕВ
09:20
Брюссель
08:20
Москва
10:20
Вторник, 19 марта 2024

Новости



Вороненкова могли убить из-за планов обнародовать факты об оккупации Крыма и Донбасса, - следствие

20 октября, 15:24  Политическая  Украина

Экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков планировал в апреле 2017-го начать проект по сбору и обнародованию неизвестных фактов по аннексии Крыма и оккупации Донбасса.

 

Об этом рассказал прокурор Киева Роман Говда в интервью "Укринформ", передает "Еспресо".

 

По словам Говды, Вороненков намеревался установить роль и участие в аннексии Крыма и оккупации Донбасса отдельных должностных лиц России.

 

По мнению следствия, этот запланированный проект Вороненкова, а также преследование его российскими спецслужбами за некогда возбужденное им уголовное дело "Трех китов" и его позицию по поводу пребывания российских войск на территории Украины, и привели к заказу убийства.

 

Говда заметил, что следствие не нашло тех людей, которые стояли за государственной позицией России в отношении убийства Вороненкова.

 

"В настоящее время это невозможно конкретизировать. Мы не можем проводить собственные следственные действия на территории России в тех объемах, чтобы полностью понимать роль в этом убийстве того или иного подразделения ФСБ или Главного управления разведки России", - отметил он.

 

Напомним, 23 марта в центре Киева на улице Пушкинской был застрелен Вороненков. Охранник экс-депутата ранил нападавшего, однако сам получил ранение. Стрелка госпитализировали, медики пытались спасти ему жизнь, однако он умер в больнице.

 

9 октября генпрокурор Юрий Луценко заявил о завершении расследования убийства Вороненкова. Дело будет передано в суд. Следствие подозревает в совершении преступления 5 человек: двое уже задержаны, еще двое - в розыске и один погиб (стрелок).


Заказчиком убийства в ГПУ называют бывшего гражданского мужа гражданской жены Вороненкова Марии Максаковой, неформального "бухгалтера" российской преступной верхушки, профессионального "вора в законе" Владимира Тюрина.


В настоящее время украинская Генпрокуратура не исключает заочный процесс по заказчику, а также объявление его в международный розыск. Вместе с тем, в МВД не исключают, что Тюрина теперь может ликвидировать ФСБ.


По данным СМИ, Тюрина в Испании подозревали в отмывании денег.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу