КИЕВ
15:46
Брюссель
14:46
Москва
16:46
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Мадрид планирует лишить Каталонию автономии

19 октября, 13:00  Политическая  Украина

Правительство Испании намерено воспользоваться 155-й статьей конституции, которая позволяет ему лишить Каталонию автономии и распустить региональную администрацию, передает Новое время.

Как сообщает DW, на внеочередном заседании кабинета министров 21 октября будут "подготовлены и представлены на рассмотрение Сената меры, направленные на защиту общих интересов испанцев, включая жителей Каталонии, и на восстановление конституционного порядка" в регионе.

Так официальный Мадрид отреагировал на нежелание регионального правительства Каталонии отказаться от провозглашения независимости.

1 октября, в Каталонии прошел референдум, на котором, по словам местных властей, каталонцы проголосовали за независимость от Испании. В то же время, центральные власти страны заявляют, что референдум не состоялся. 

10 октября президент Каталонии Пучдемон подписал декларацию о провозглашении независимости автономии в одностороннем порядке.

Однако, документ не вступит в силу до переговоров с испанским правительством, на которые рассчитывает Каталония.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой потребовал от властей Каталонии разъяснений по поводу сути принятой декларации о независимости автономии.

Мадрид потребовал от Барселоны уточнить, объявлена ли независимость автономии 10 октября 2017 года.

В то же время, ведущие политические силы Испании согласились изучить возможность внесения изменений в Конституцию для скорейшего завершения каталонского кризиса. Возможные изменения коснутся изучения вариантов сохранения Каталонии в составе единой Испании.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу