КИЕВ
20:15
Брюссель
19:15
Москва
21:15
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



СЕ готовиться вернуть делегацию РФ в ПАСЕ

11 октября, 13:02  Политическая  Украина

В Совете Европы подготовили резолюцию, которая позволит снять санкции с России и вернуть российскую делегацию в ПАСЕ, сообщает Новое время.

Документ предлагает ПАСЕ и Комитету министров Совета Европы (КМСЕ) "гармонизировать правила участия и представительства стран-членов в обоих уставных органах".

Это означает, что все ограничения, наложенные на россиян в ПАСЕ, должны быть отменены - потому что в КМСЕ санкций против РФ нет, отмечает издание.

При этом другого пути гармонизации, то есть наложения на Россию санкций КМСЕ, нет. Так, в последние несколько десятилетий Комитет министров не лишал права голоса ни одну страну.

Скрытые намерения руководства СЕ по возвращению России были разгаданы депутатами, и инициатива уже столкнулась с жестким сопротивлением, отмечает издание.

Украинская и несколько других делегаций уже зарегистрировали поправки, которые удаляют из документа упоминания о "гармонизации".

Ранее председатель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд начал кампанию по возврату представителей РФ в сессионный зал ПАСЕ.

В свою очередь представитель генерального секретаря Совета Европы Дэниел Хольтген заявил, что высказывания Ягланда о возврате российской делегации в ПАСЕ были искажены.

"На самом деле он объяснил (на встрече с группой Европейской Народной Партии - ред.), что решение о присутствии России в ПАСЕ было бы важным из-за (потребности) голосования за руководящих должностных лиц Совета Европы, за генерального секретаря организации, комиссара СЕ по правам человека, а также за судей ЕСПЧ ", - рассказал Хольтген.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу