КИЕВ
15:22
Брюссель
14:22
Москва
16:22
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Барселоне массовые протесты после задержания каталонских чиновников

21 сентября, 12:51  Политическая  Украина

Тысячи людей вышли на улицы нескольких городов Каталонии, чтобы выразить поддержку референдуму о независимости и требовать освобождения задержанных каталонских чиновников.

 

Об этом сообщает El Mundo.

 

Полиция Испании в среду задержала 14 чиновников правительства Каталонии и провела обыски в офисах регионального правительства в Барселоне в связи с подготовкой запрещенного Мадридом референдума.

 

Протесты в Барселоне и других каталонских городах, таких как Таррагона и Берга, продолжались всю ночь. Полиция остановила колонну из 20 тракторов, которые ехали в Барселону в поддержку протестов.

 

На улицах каталонских городов появляется все больше плакатов с надписями "Мы голосуем, чтобы быть свободными" и небольшими наклейками, где написано одно слова - "Si" ("да" по-испански).

 

Напомним, испанская полиция задержала 12 человек во время обысков в офисах регионального правительства Каталонии, которые проводились для поиска документации, касающейся запланированного референдума о независимости.

 

Как сообщалось, Испания взяла на себя контроль над финансами Каталонии, чтобы предотвратить использование средств для проведения референдума о независимости.

 

Парламент Каталонии 6 сентября одобрил референдум о независимости, который запланировали на 1 октября.

 

Конституционный суд Испании 7 сентября приостановил действие принятого парламентом Каталонии закона о референдуме.

 

Суд также приостановил действие принятого региональным парламентом Каталонии закона о порядке отделения региона.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу