КИЕВ
13:16
Брюссель
12:16
Москва
14:16
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Депутаты Хмельницкого горсовета отказались от персонального голосования

Депутаты Хмельницкого городского совета отказались от персонального голосования на пленарных заседаниях. Об этом сообщает rus.newsru.ua.

Изменения в пункт 1.3 регламента горсовета поддержали всего 45 депутатов, большинство из них - депутаты ВО "Батькивщина".

Изменения к регламенту предусматривали, что "Депутат голосует лично и исключительно персональной карточкой. Передача персональной электронной карточки для голосования другим депутатам и голосования несколькими карточками запрещается".

Также депутаты не поддержали и внесение изменений в пункт 1.4 регламента - "Депутат может, в случае необходимости, досрочно покинуть пленарное заседание сессии, предупредив председательствующего на заседании через секретариат сессии".

"Таким образом, на местном уровне практика кнопкодавства остается законной", - отмечают активисты.

Депутат-бютовец Владимир Швец пояснил, почему голосовал против этого решения.

"На 22 сессии со мной произошел такой случай. У меня не работала основная карта и запасная для голосования. Если мы принимаем пункт 1.3 со словом "исключительно" персональной карточкой, то я не имел бы возможности тогда голосовать на сессии. Если бы слова "исключительно" не было, я бы поддержал это решение ", - отметил Швец.

В свою очередь депутат от Партии регионов и председатель постоянной комиссии по вопросам регламента Людмила Беседа после голосования по этому вопросу поставила коллегам риторический вопрос: "Ну что, будем голосовать друг за друга?".

Отметим, председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак утверждает, что в ВР исчезло "кнопкодавство", и теперь все плодотворно и слаженно работают.




Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу