КИЕВ
10:06
Брюссель
09:06
Москва
11:06
Вторник, 19 марта 2024

Новости



Депутата Крымчака задержали за присвоение земли – НАБУ

14 сентября, 11:44  Политическая  Украина

Депутата Киевсовета Сергея Крымчака задержали по подозрению в присвоении земли в столице.

 

Об этом 14 сентября сообщает Национальное антикоррупционное бюро Украины, передает "УП".

 

"Задержали депутата Киевского городского совета и его предполагаемого сообщника по подозрению в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ст.191 (присвоение имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением - ред.), И 209 (отмывание денежных средств - ред.) Уголовного кодекса Украина", - говорится в сообщении.

 

По версии следствия, задержанный в 2010-2011 годах, находясь на должности секретаря Комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений и имея доступ к информации о наличии в столице земельных участков, находящихся в коммунальной собственности, организовал преступную схему завладения тремя из них, общей стоимостью более 3,5 миллиона гривен.

 

"Суть схемы заключалась в том, что чиновник с помощью родственника завладел земельными участками в Шевченковском районе Киева. После этого он легализовал полученные преступным путем участки, внеся их в уставный фонд основанного вероятным сообщником общества", - говорится в сообщении. 

 

Сейчас проходят следственные действия с целью получения дополнительных доказательств, установления других возможных участников коррупционной схемы, а также разоблачения других эпизодов незаконного завладения землей в Киеве.

 

Отмечается, что расследование приведенных фактов детективы НАБУ начали в сентябре 2016 года.

 

Как известно, 13 сентября детективы НАБУ задержали депутата Киевсовета Сергея Крымчака.

 

Ранее "Украинская правда" писала о том, что во времена мэрства Леонида Черновецкого часть земельного участка на Толбухина, 43а и 43б разделили на три участка и передали членам семьи действующего депутата Киевсовета от партии "Единство" - Сергея Крымчака.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу