КИЕВ
23:01
Брюссель
22:01
Москва
00:01
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Совбез ООН назвал ракетные запуски КНДР "серьезной угрозой для всего мира"

30 августа, 11:12  Политическая  Украина

Совет Безопасности ООН, созванный на экстренное заседание в связи с запуском КНДР баллистической ракеты Хвансон-12, назвал произошедшее «серьезной угрозой для безопасности всего мира». Об этом говорится в заявлении, принятом по итогам встречи.

 

Баллистические испытания Северной Кореи в заявлении квалифицируются как «возмутительные действия», которые должны быть «немедленно прекращены». Совет Безопасности ООН потребовал от КНДР «полным, поддающимся проверке и необратимым образом» отказаться от всего имеющегося в арсенале страны ядерного оружия и существующих ядерных программ, незамедлительно прекратить все связанные с ними мероприятия и впредь не предпринимать никаких испытаний или провокаций.

 

Как сообщалось, северокорейская ракета была запущена 29 августа. Она пролетела над северной частью Японии в районе острова Хоккайдо. Это первый пуск боевой ракеты по подобной траектории, до сих пор таким образом запускались лишь космические ракеты-носители. В июле власти КНДР заявили о готовности нанести ракетами этого типа удар в район острова Гуам, где расположены военные базы США.

 

Сразу после запуска премьер Японии Синдзо Абэ обсудил ситуацию с президентом США Дональдом Трампом. По итогам телефонной беседы он сообщил, что стороны договорились усилить давление на КНДР. Ранее Трамп допустил военное решение северокорейской проблемы.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу