КИЕВ
04:52
Брюссель
03:52
Москва
05:52
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Гройсман анонсировал запуск в Украине цифровой подписи в паспортах и мобильных

08 августа, 17:34  Политическая  Украина

С осени 2017 года в Украине начнется выдача внутренних паспортов в виде ID-карты сразу с электронной цифровой подписью (ЭЦП), а к концу года заработает MobileID (ЭЦП на SIM-карте).

 

Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на своей Facebook-странице, передает "Новое время".

 

Также, по его словам, до конца года планируется ввести еще ряд онлайн-сервисов. В частности, регистрация ребенка и брака онлайн.

 

Кроме того, премьер напомнил, что весной 2017 года Государственное агентство по вопросам электронного управления Украины вместе с Министерством юстиции Украины ввели ряд электронных услуг по регистрации предпринимательства.

 

"Сейчас наибольшей популярностью пользуется электронная услуга по открытию ФЛП (физических лиц-предпринимателей - ред.). Так, с помощью онлайн-сервиса уже открыто 1211 ФЛП", - отметил Гройсман.

 

Напомним, что с 1 января 2016 года в Украине начали выдавать внутренние паспорта нового образца в виде пластиковой ID-карты. Действующее законодательство не предусматривает принудительного замены бумажных внутренних паспортов граждан на пластиковые ID-карты с электронным чипом.

 

Напомним, что ранее Гройсман уже сообщал, что внедрение мобильными операторами технологии электронной идентификации Mobile ID может произойти до конца 2017 года.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу