КИЕВ
17:03
Брюссель
16:03
Москва
18:03
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Наблюдатели ОБСЕ на Донбасе постоянно подвергаются угрозам

02 июня, 17:10  Политическая  Украина

Специальная мониторинговая комиссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) заявила о том, что наблюдатели продолжают получать угрозы во время исполнения своих  обязанностей на Донбассе.

 

Об этом сообщает пресс-служба организации в своем отчете, пишет РБК-Украина.

 

"Наблюдатели Миссии продолжают подвергаться опасности при выполнения своих должностных обязанностей. Например, 17 мая неподалеку подконтрольного ДНР Докучаевска из грузовика военного типа перед автомобилем СMM бросили дымообразующее устройство. Никто из сотрудников миссии не пострадал, имущество не повреждено", - говорится в сообщении.

 

Согласно информации пресс-службы, после снижения уровня насилия в период с 15 до 21 мая на 40%, СММ ОБСЕ в Украине констатировала ухудшение ситуации с безопасностью, а именно увеличение количества нарушений режима прекращения огня на 45% за период с 22 по 28 мая.

 

Так, 15-21 мая погиб один гражданский, еще 5 получили ранения, а 22-28 мая 9 человек из мирного населения получили ранения.

 

В ОБСЕ добавили, что это увеличило количество пострадавших среди мирного населения, подтвержденных наблюдателями с начала 2017 года, до 233 человек, 44 из которых - со смертельным исходом.

 

Напомним, ранее сообщалось, что СММ ОБСЕ зафиксировала на Донбассе тяжелое вооружение, размещенное с нарушением линии разграничения.

 

Беспилотный летательный мини-аппарат (БПЛА) СММ зафиксировал 4 самоходные гаубицы (2С1 "Гвоздика", 122 мм), которые стояли неподалеку подконтрольного ЛНР поселка Металлист (7 км к юго-западу от Луганска).

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу