КИЕВ
13:19
Брюссель
12:19
Москва
14:19
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Генсек НАТО о запрете российских соцсетей: это вопрос безопасности, а не свободы слова

24 мая, 13:53  Политическая  Украина

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил позицию Альянса по запрету российских соцсетей в Украине, пишет  "Новое время".

 

По словам генсека, у него нет оснований не верить Украине по поводу причин запрета доступа к ряду российских сайтов, в том числе социальных сетей.

 

"Украинское правительство сообщило, что это - вопрос безопасности, а не свободы слова", - заявил он, отметив, что Альянс заинтересован в укреплении демократических свобод в Украине, но не видит оснований связывать запрет соцсетей со свободой слова.

 

16 мая президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций).

 

В списке санкций 1228 физических лиц и 468 юридических лиц.

 

Санкции предусматривают блокирование доступа к сервисам Яндекс, 1С, Софтлайн Групп, Корпорации Парус и еще ряда других российских IT-компаний.

 

Также санкции коснулись социальных сетей ВКонтакте и Одноклассники, а также сервисов Mail.ru. 

 

Украинские мобильные операторы уже заблокировали доступ к российским соцсетям и сервисам.

 

Директор Центра информации НАТО в Украине Барбора Маронкова заявила, что запрет российских соцсетей и поисковиков является вопросом безопасности, а не свободы слова.

 

В представительстве Европейского союза в Украине считают, что блокировка российских соцсетей является вопросом нацбезопасности, но существует также и свобода слова.

 

В свою очередь, Госдеп США не делал официального заявления относительно решения Украины заблокировать российские сайты.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу