КИЕВ
08:36
Брюссель
07:36
Москва
09:36
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Минфин просит лишить президента и премьера влияния на госбанки

18 мая, 12:16  Политическая  Украина

Министерство финансов предлагает изменить систему избрания наблюдательных советов государственных банков и наделить их функциями независимости от влияния основного акционера.

 

Соответствующий проект закона о внесении изменений в законодательство Украины был вынесен на рассмотрение правительственного комитета, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Наші Гроші".

 

В пояснительной записке Минфин указал, что вместе с Международным валютным фондом, Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития работают над реформированием государственного банковского сектора Украины. Поэтому решено привести механизм управления госбанками к "лучшим международным стандартам" путем создания изолированной от политических влияний системы управления.

 

Такой механизм предлагается реализовать через создание независимых от правительства наблюдательных советов.

 

В разработанном Минфином законопроекте предлагается, что наблюдательный совет госбанков будет состоять из семи человек. По одному человеку будет предлагать президент и Кабмин, а пятеро членов набсовета будут независимыми.

 

Для отбора независимых членов будет создана комиссия - по три человека от президента и Кабмина. Самих претендентов на конкурс будет отбирать компания, которая должна иметь минимум десятилетний опыт по подбору руководящего состава ведущих мировых банков.

 

Члены наблюдательных советов будут выполнять свои функции на платной основе.

 

В свою очередь, в экспертном заключении (весь документ) к проекту Минфина указано, что перестройка модели управления госбанками может привести к потере государством контроля над ними, а права государства, как собственника банка, будут меньше, чем у владельца частного финучреждения.

 

Предложенный Минфином документ предусматривает, что председателем наблюдательного совета может быть только независимый представитель, что де-факто приведет к потере контроля государством над своей собственностью.

 

Эксперты приводят пример, что по предложенной Минфином схеме независимые члены наблюдательного совета могут самостоятельно проголосовать об отчуждении акций государственного банка. И этому решению не сможет помешать общее собрание акционеров в лице правительства.

 

Кроме того, независимые члены совета смогут самостоятельно, без представителей правительства и президента, принимать решения. Независимые члены совета могут образовывать и возглавлять комитеты по аудиту и по вопросам назначения себе вознаграждения.

 

Эксперты предостерегают, что претендентов в наблюдательный совет госбанка, где 100% акций принадлежит государству, будет отбирать зарубежная компания. А предложенные критерии к претендентам не позволяют большинству украинских специалистов финансового сектора претендовать на эту должность. Поэтому наибольшие шансы будут иметь иностранцы.

 

Также в экспертной справке указано, что ряд норм проекта Минфина не согласуется с украинским законодательством. Также предлагается разрешить госбанкам существовать в форме частных акционерных обществ, что уменьшает к ним (в отличие от ныне существующих публичных обществ) требования корпоративного управления и объема раскрытия информации.

 

Минэкономики при согласовании позиций предлагало оставить норму, что общее собрание оставляет за собой право принимать решения относительно деятельности госбанка, но Минфин отклонил это предложение.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу