КИЕВ
02:18
Брюссель
01:18
Москва
03:18
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Фирташ рассчитывает за бесценок купить Одесский припортовый завод

12 декабря, 15:09  Корпоративная  Одесская обл.

Государственный Одесский припортовый завод – одно из наиболее оснащенных и современных химических предприятий страны – может за бесценок уйти в руки олигарха Дмитрия Фирташа. Об этом сообщают novosti-n.mk.ua.

Официальное издание Фонда госимущества "Ведомости приватизации" сообщило, что за 9 месяцев убыток предприятия увеличился в 6,5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и продемонстрировал беспрецедентный уровень за годы его работы – 606,204 млн грн.

За последние 7 лет наибольший убыток, который получал ОПЗ по итогам 9 месяцев работы, наблюдался в кризисном 2010 г. – 147,328 млн грн. В самый трудный год для химии – 2009-й после кризиса – предприятие получило всего 66 млн грн убытка.

Главная причина нынешних бед завода – высокая цена на природный газ, который используется для производства аммиака, одного из основных продуктов завода.

Цена природного газа за 1 тыс. куб. м составляет для завода 467 долларов. Его с мая 2011 г. на предприятие поставляет компания бизнесмена Дмитрия Фирташа. При этом руководство ОПЗ отказалось от контракта с "Нафтогазом Украины".

На момент перехода к другому поставщику ОПЗ экономил на сырье более 100 долларов на каждой тысяче кубометров. "Нафтогаз Украины" во втором квартале 2011 г. продавал газ по 390 долларов за 1 тыс. куб м, а одесскому химзаводу сырье обходилось по цене 280 долларов. Экономия возникала за счет того, что предприятие не платило НДС за газ, также дешевле обходилась его транспортировка. Все эти преимущества никуда не делить и сейчас, но стоимость газа от Фирташа с тех пор выросла более чем вдвое.

Чтобы уменьшить убытки, ОПЗ вынужден снижать производство. Весь третий квартал на предприятии работал лишь один цех карбамида из двух, а с 28 августа до октября – один из двух агрегатов аммиака.

Аналитики предпочитают официально не комментировать происходящее на Одесском припортовом заводе. Неофициально причину бед завода все видят в том, что ОПЗ был внесен в список приватизации на 2013 г. Чем хуже дела у предприятия идут сейчас – тем дешевле он достанется новому собственнику.

В сентябре 2009 г., когда экс-премьер Юлия Тимошенко объявила конкурс по продаже ОПЗ несостоявшимся, инвесторы согласны были отдать за актив 5 млрд грн. Тимошенко объяснила свое решение об отмене результатов конкурса тем, что стоимость объекта оценивается в 8 9 млрд грн.

На самом деле стоимость подобных объектов рассчитывается на основании суммы прибыли, полученной предприятием в течение последних пяти лет. Если прибыли не будет, цена за ОПЗ окажется гораздо меньше той, чем предлагалась в 2009 г. Это на руку претендентам на завод, основным из которых, "по чистой случайности", является нынешний поставщик дорогого газа Дмитрий Фирташ, неоднократно подтверждавший свой интерес к ОПЗ.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу