КИЕВ
12:26
Брюссель
11:26
Москва
13:26
Пятница, 29 марта 2024

Новости



ЕС окончательно утвердил безвиз для Грузии

27 февраля, 12:00  Политическая  Украина

Совет ЕС в понедельник окончательно утвердил безвизовый режим для граждан Грузии. Об этом говорится в сообщении Совета ЕС, передает eurointegration.com.ua.

 

"27 февраля Совет ЕС принял регламент по визовой либерализации для граждан Грузии, путешествующих в ЕС", - говорится в сообщении.

 

"Это соглашение сделает народы Грузии и ЕС ближе друг к другу и будет способствовать укреплению туризма и деловых связей. Оно стало результатом воплощения Грузией необходимых реформ. К тому же недавняя адаптация механизма приостановления сделала это соглашение возможным", - заявил министр внутренних дел и национальной безопасности Кармело Абела.

 

В сообщении отмечается, что теперь главы Совета ЕС и Европарламента должны подписать принятый регламент.

 

Обычно подписание, которое является формальным бюрократическим действием, происходит непублично, однако в случае с Грузией в ЕС сделают исключение. Публичная церемония подписания регламента назначена на 1 марта.

 

После этого текст будет опубликован в Официальном журнале ЕС и вступит в силу через 20 дней после этого, одновременно с механизмом приостановления безвизовых режимов.

 

По Украине, как ожидается, процесс визовой либерализации должен продолжиться 28 февраля, когда Совет ЕС, Европарламент и Еврокомиссия начнут трехсторонние переговоры о проекте законодательного акта об отмене визовых требований для украинцев. После дальнейшего голосования в Европарламенте и утверждения Советом ЕС безвиз для Украины может вступить в силу через несколько месяцев.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу