КИЕВ
06:10
Брюссель
05:10
Москва
07:10
Среда, 24 апреля 2024

Новости



В Крым съехались представители космических ведомств СНГ

10 июля, 11:00  Социальная  Евпатория

Совещание по вопросам сотрудничества в космической сфере проходит в Евпатории, сообщает CIT.ua

Во встрече принимают участие представители космических ведомств Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, России и Украины, а также представители Исполнительного комитета СНГ. Основная тема обсуждений — вопросы многостороннего сотрудничества государств СНГ в космической сфере.

Открыл совещание председатель Государственного космического агентства Украины Юрий Алексеев.

От лица принимающего города участников совещания приветствовал городской голова Евпатории Андрей Даниленко:

Нам очень приятно, что вы работаете именно в нашем городе. Это не случайно. Здесь расположен уникальный объект, непосредственно связанный с космосом — Национальный центр управления и испытаний космических средств, — сказал мэр.

Инициатором проведения данных встреч выступает Исполнительный комитет СНГ. Первая подобная встреча состоялась в 2010 году в Москве.

Сегодня в повестке дня актуальные вопросы развития и углубления многостороннего сотрудничества государств-участников СНГ в совместном использовании космического пространства в мирных целях. Также должны быть затронуты темы: создание Межгосударственного технического комитета по стандартизации ракетно-космической техники, развитие межотраслевой и производственной кооперации в области космоса, создание Объединенной системы спутникового мониторинга сельского хозяйства государств — участников СНГ, деятельность рабочих групп.

Итоги совещание подведут сегодня, 10 июля.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу