КИЕВ
14:28
Брюссель
13:28
Москва
15:28
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Польша и Британия переподпишут оборонный меморандум

29 ноября, 11:59  Политическая  Украина

Великобритания и Польша до конца года подпишут широкомасштабное соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере, которое заменит меморандум о сотрудничестве в этой сфере от 1995 года. Это является "прорывом" в польско-британских отношениях, заявил министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич по результатам переговоров с британским коллегой Майклом Феллоном в рамках британско-польских консультаций в Лондоне, сообщает ukrinform.ua.

 

"Британская сторона долго колебалась, но нам удалось их убедить", - заявил Мацеревич.

 

По его словам, соглашение, которое планируют подписать до конца года, будет включать в себя военное сотрудничество, совместные действия в сфере оборонно-промышленного комплекса, а также консультации в отношении закупок для армий обеих стран.

 

Министр добавил, что подписанное соглашение будет "прорывом в польско-британских отношениях".

 

Мацеревич отметил, что решение Великобритании направить 150 военнослужащих на северо-восток Польши в рамках контингента НАТО является "очень важным" для защиты Сувальского перешейка (60-км отрезок границы между Польшей и Литвой).

 

"Сувальський перешеек объединяет страны Балтии с Европой и европейскими оборонными возможностями", - подчеркнул Мацеревич, добавив, что Варшава должна была объяснять союзникам значение этого места.

 

Польский министр также отметил, что Британия предварительно согласилась на размещение штабов всех четырех батальонов тактических групп НАТО в городе Эльблонг на северо-востоке РП. Военнослужащие стран НАТО, которые будут находиться в Польше, будут дислоцироваться в населенном пункте Ориш и проводить учения на полигоне Бемово Писке.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу