КИЕВ
03:45
Брюссель
02:45
Москва
04:45
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Имплементация минских договоренностей осуществляется "невидимыми" шагами, - Меркель

18 ноября, 18:14  Политическая  Украина

Канцлер Германии Ангела Меркель считает "невидимыми" шаги по выполнению минских договоренностей, что делает невозможным снятие санкций в данный момент.

 

"Мы хотим видеть, что делаем шаги в Минском процессе. Пока шаги "очень невидимые"; наоборот, ситуация с безопасностью за последние недели не улучшилась", - заявила Меркель на совместной с премьером Мариано Рахоем пресс-конференции после встречи пятерки европейских лидеров с президентом США Бараком Обамой, сообщает nv.ua.

 

При этом канцлер заверила, что стороны будут продолжать работу, и в определенный момент подумают над тем, как двигаться дальше, а также подтвердила, что стороны обсудили тему санкций.

 

Также Меркель отметила, что в ходе встречи американский президент и все европейские лидеры еще раз подтвердили приверженность нормандскому формату и тесному сотрудничеству по украинской теме с США.

 

В свою очередь Рахой подтвердил, что Украина стала одной из топ-тем встречи в пятницу в Берлине Меркель, Обамы и президента Франции Франсуа Олланда, премьеров Великобритании Терезы Мэй и Италии Маттео Ренци.

 

"Мы обсудили 3 темы - борьбу с ИГИЛ, ситуацию в Украине и кризис беженцев", - перечислил он.

 

По его словам, стороны в очередной раз осудили аннексию Крыма и заявили о необходимости добиться выполнения минских договоренностей, этого перемирия с тем, чтобы в отдельных регионах Луганской и Донецкой области могут состояться выборы.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу