КИЕВ
08:39
Брюссель
07:39
Москва
09:39
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В парадных одесских домов открывают библиотеки

25 апреля, 16:42  Социальная  Одесса

Инициативные одесситы открыли первую в городе библиотеку в парадной. Клуб под названием «Соседская книга» работает в одном из домов по улице Пишоновской. Об этом пишет dumskaya.net.

Как рассказали нам организаторы акции — представители одной из общественных организаций города, — библиотека представляет собой несколько этажерок с книгами, которыми поделились жители дома.

«Это книги, которые давно пылятся у людей на полках и которые давно не читают, а в импровизированной библиотеке они окажутся востребованными. Кроме того, такой клуб поспособствует знакомству людей, которые зачастую могут жить на одной лестничной клетке и при этом не здороваться», — говорят они.

Наибольшим спросом у читателей домовой библиотеки пользуется «Кобзарь» Тараса Шевченко, произведения Виктора Пелевина и Василия Шкляра.

Общественники призывают одесситов применять такую практику в своих парадных по всему городу: «Это только начало, но я надеюсь мы заразим этой идеей многих людей», — подытожили общественники.

Напомним, три года назад похожая общественная библиотека открылась на одесском пляже «Золотой Берег». Увы, просуществовала она всего два сезона. Также подобную идею реализовали студенты ОНУ имени Мечникова.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу