КИЕВ
21:59
Брюссель
20:59
Москва
22:59
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Кресло Госсекретаря США пророчат проукраинскому кандидату

16 ноября, 10:09  Политическая  Украина

Одним из главных претендентов на пост государственного секретаря США в правительстве Дональда Трампа называют Джона Болтона. Об этом пишет znaj.ua.

Бывший посол США в ООН и высокопоставленный чиновник Госдепа США времен президентства Джорда Буша-младшего в течение последних лет активно выступал за вооружение Украины и предоставление ей членства в НАТО.

Кроме того, Болтон критиковал внешнюю политику президента США Барака Обамы. А ситуацию в Украине использовал как пример провальных решений Вашингтона.

"У США все еще есть время ответить решительно, заявить о себе с позиции силы. Расчленение Украины против ее воли - недопустимо. Вашингтон должен предоставить Киеву вооружение и другую помощь и одновременно восстановить план президента Буша об ускоренном предоставлении Украине членства в НАТО", - писал Болтон на страницах издания Los Angeles Times в августе 2014 года.

В то же время, дипломат связывал усиление поддержки Украины с избранием нового президента.

"Мы должны надеяться, что в США мы через три года получим настоящего президента. Тогда мы, возможно, сможем что-то сделать", - говорил Болтон.

После крушения малазийского MH17 он призывал Штаты к "стратегическому ответу" России, сообщает "Голос Америки".

Болтон часто упоминает Украину в микро-блоге в Twitter.

"США должны разработать политику в отношении Украины и других бывших советских республик перед тем, как Путин убедит Европу снять экономические санкции. Он отводит войска из Сирии, чтобы показать европейцам, что он стабилизировал регион, а в ответ хочет снятия санкций наложенных через Украину", - написал дипломат в марте.

И все бы хорошо, однако критическая позиция Болтона по России может стать главным препятствие для его назначения, пишет издание The Hill.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу