КИЕВ
10:49
Брюссель
09:49
Москва
11:49
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Послы G7 констатировали успешное завершение первого этапа е-декларирования в Украине

03 ноября, 14:30  Политическая  Украина

Послы стран Большой семерки считают завершение первого этапа е-декларирования важным шагом на пути к увеличению прозрачности и подотчетности среди государственных чиновников и ожидают от украинской власти продолжения прогресса на пути преодоления коррупции.

 

Об этом говорится в совместном заявлении послов стран G7 относительно первого этапа подачи электронных деклараций, обнародованном посольством Японии, пишет ukrinform.ua

 

"Мы приветствуем правительство Украины с завершением первого этапа подачи электронных деклараций об активах. Это важный этап на пути к увеличению прозрачности и подотчетности среди государственных должностных лиц. Мы признаем и высоко ценим общее соблюдение процедуры всем правительством, несмотря на технические сбои, которые на начальном этапе осложняли процесс. Высокий уровень выполнения среди должностных лиц высокого уровня свидетельствует о том, что система функционирует должным образом и будет служить надежным источником данных для правоохранительных органов", - говорится в документе.

 

В заявлении отмечается, что в перспективе крайне важно, чтобы украинская власть продолжала обеспечивать устойчивость и независимость системы с помощью внешней проверки и путем поддержки антикоррупционного законодательства и органов. Это включает наличие у Национального агентства по вопросам предупреждения коррупции способности, ресурсов и независимости для проверки данных деклараций должным образом и управление системой электронного декларирования активов. Аналогичным образом Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура должны иметь полномочия, персонал и финансирование для того, чтобы в полной мере проводить расследование и преследовать в судебном порядке должностных лиц, причастных к коррупционным делам.

 

Послы G7 подчеркнули, что НАПК, НАБУ и САП должны функционировать таким образом, как это предусмотрено в украинском законодательстве, и соответствовать ожиданиям украинского народа.

 

Подытоживая, они акцентировали внимание на необходимости скорейшего завершения создания Агентства по вопросам возвращения и управления активами и заверили, что будут продолжать поддерживать усилия Президента, Премьер-министра и всех государственных органов и гражданского общества Украины в борьбе с коррупцией.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу