КИЕВ
13:12
Брюссель
12:12
Москва
14:12
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Япония выделит Украине 1,5 $ млрд.

04 апреля, 12:16  Политическая  Украина

Япония подтвердила готовность выделить Украине 1,5 млрд долларов финансовой помощи. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел.

Объем помощи МВФ Украине может составить $15-20 млрд

"В ходе встречи с послом Японии Тоити Сакату, исполняющего обязанности министра иностранных дел Андрей Дещица поблагодарил японскую сторону за весомую поддержку Украины на международной арене, а также готовность выделить финансовую помощь нашему государству в размере примерно 1,5 млрд долл. для стабилизации экономической ситуации в Украине", - сказано в сообщении.

Саката, в свою очередь, подтвердил неизменную позицию Японии по поддержке государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, заявив, что японское правительство квалифицирует действия России в Крыму как прямое нарушение норм международного права.

В контексте выделения финансовой помощи, японский дипломат отметил важность имплементации в Украине программы экономических реформ.

Во время встречи стороны также обсудили актуальные вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил, что Япония предоставит Украине экономическую помощь в размере 150 млрд иен (1,5 млрд долл.) на условиях достижения Украиной соглашения с МВФ об экономических реформах.

Украина за год может привлечь до $40 млрд, - аналитики

Суга добавил, что "110 млрд иен (1,1 млрд долл.) будут предоставлены в качестве кредитов под низкий процент.

Источник: UBR

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу