КИЕВ
03:24
Брюссель
02:24
Москва
04:24
Среда, 24 апреля 2024

Новости



На Банковой озвучили "красные линии", которые Порошенко объявил Путину

26 октября, 10:57  Политическая  Украина

Через неделю после встречи лидеров нормандской четверки в Берлине в Администрации Президента решили сообщить, какая позиция Украины была на ней озвучена. Как пишет interfax.com.ua, об этом сообщил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев.

По словам Елисеева, в Берлине Порошенко очертил 5 ключевых позиций, которые должны быть включены в "дорожную карту" и на них настаивает украинская сторона.

Президент Украины на саммите в Берлине четко очертил 5 ключевых так называемых "красных линий", которые для украинской стороны являются принципиально важными и должны быть отражены в будущей "дорожной карте", – сказал Елисеева.

По его словам, первая позиция – это вопрос неконтролируемого сегодня участка украинско-российской границы.

В АП настаивают на том, что мониторинговая миссия ОБСЕ должна получить беспрепятственный доступ ко всей оккупированной территории на Донбассе, включая границу.

Второе – это вопрос вывода российских войск и вооружения. Третье – это обеспечение безопасности возможных местных выборов силами международного компонента,– отмечают у Порошенко.

Четвертым обязательным вопросом на Банковой называют роспуск всех фейковых "ДНР/ЛНР".

И пятое, по словам Елисеева, это немедленное освобождение всех украинских заложников, находящихся на оккупированных территориях, и украинских политзаключенных, содержащихся в тюрьмах на территории РФ.

Эти пять пунктов, как настаивают в Администрации Президента, являются ключевыми требованиями украинской стороны в контексте подготовки будущей "дорожной карты".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу