КИЕВ
13:55
Брюссель
12:55
Москва
14:55
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Кум Путина советует спасать экономику Украины за счет экспорта продукции в Россию

25 октября, 10:58  Политическая  Украина

Политик Виктор Медведчук, по совместительству близкий родственник российского президента Владимира Путина, советует украинским «реформаторам» восстанавливать экономические отношения со странами СНГ. Медведчук приводит шокирующие, по его мнению, статистические данные о фактическом «развале новой властью экономики Украины». Об этом информирует uapress.info.

Медведчук заявил о тенденции к сокращению экспорта, а перспективы ЗСТ с ЕС назвал «иллюзией».

«Если сырье страна еще так-сяк экспортирует, то высокотехнологичные отрасли после изменения внешнеэкономического курса остались без рынков сбыта. Как следствие, в казне пробита брешь. А «реформаторы», вместо того, чтобы восстанавливать экономику, что стало возможным благодаря развитию восточного вектора сотрудничества со странами ЕАЭС СНГ, рассказывают народу об иллюзорных выгодах и перспективах ЗСТ с ЕС», - заявил Медведчук.

При этом политик указал на то, что экспорт, например, Россией, мог бы спасти украинский Пенсионный фонд. При этом Медведчук пессимистично заговорил о сокращении на крупных предприятиях и задолженности по выплате заработных плат.

По данным Медведчука, который ссылается на Госстат, в январе – августе 2016-го экспорт в денежном выражении едва достиг $22,719 млрд, что на 9% меньше, чем за аналогичный период годом ранее. Импорт тоже «просел» ? на 0,9%, то есть на $227 млн, ? и составил $24,184 млрд. Внешнеторговый баланс заметно ухудшилось, отрицательное сальдо уже достигло $1,46 млрд.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу