КИЕВ
15:25
Брюссель
14:25
Москва
16:25
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Запорожье пикетировали горсовет с требованием не запрещать мирные собрания

24 апреля, 14:26  Политическая  Запорожье

 

Сегодня представители партии «Свобода» в количестве 30-40 человек пикетировали возле здания Запорожского городского совета с требованием не ограничивать мирные собрания граждан в Украине.

Как передает корреспондент портала «Запорожье. Комментарии», поводом для пикета стали события в Харькове, где местные власти препятствовали проведению митинга перегородив дороги коммунальным транспортом и техникой.

Представители партии «Батькивщина» на сессии зачитали обращение от пикетчиков к депутатам горсовета, в котором они высказывают обеспокоенность по поводу участившихся случаев судебных запретов на митинги, которые уже не только запрещают проведение одного конкретного мероприятия, но и на временные интервалы на большой территории.

Митингующие считают, что эти действия нарушают Конституцию и отдаляют страну от пути евроинтеграции.

«Мы участники митинга обращаемся к депутатам с призывом не создавать препятствий гражданам на высказывание своего недовольства властью» - говорится в обращении.

На это обращение мэр Запорожья Александр Син призвал в помощь управляющего делами Зинаиду Бойко, которая доложила, что в 2012 году трижды по инициативе горсовета были обращения в суд по поводу митингов.

При этом они касались только изменения времени проведения митингов, чтобы не вызвать конфликтов между коммунистами и «свободовцами».

В связи с этим Син призвал партии не устраивать митинги за компанию с другими городами по поводу, которого в Запорожье не было.

«Это компанейщина – в одном месте что-то происходит, давайте «отшельмуем» другие города, в том числе Запорожье» - высказался мэр.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу