КИЕВ
14:07
Брюссель
13:07
Москва
15:07
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Чтобы Россия ушла с Донбасса, понадобятся десятилетия, – российский политолог

25 октября, 07:47  Политическая  Украина

Россия не уйдет "завтра" с Донбасса, на мирное урегулирование могут потребоваться десятки лет.
Об этом unian.ua cказал руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН Виктор Мироненко.

«Не может быть в политическом компромиссе такого решения, что завтра Путин или Россия заявит: «да мы уходим из Донбасса», так как они не признавались, что они там есть. К сожалению, этот конфликт будет решаться очень долго. Военного решения я не вижу, а на дипломатическое и политическое решение потребуются не месяцы, а может, даже и не годы, это вопрос, боюсь, на десятилетие, а может быть, и больше», - сказал Мироненко.

Он убежден, что Украина не согласится на выборы на оккупированном Донбассе при открытой границе, но согласовать присутствие миссии ОБСЕ будет крайне сложно.

«Главная функция заключается в том, чтобы наблюдать, мониторить действительно границу, реальные процессы там происходящие. Если все-таки будет принято решение о том, что как-то проводить выборы, то встает очень тяжелая проблема, как обеспечить, чтобы все-таки через границу не поступали вооружения, чтобы «дикие гуси» не летели», - сказал он.

«Это компромиссный вариант – когда не украинские пограничники на границе, а контроль со стороны ОБСЕ. Другое дело, что это все красиво звучит в общем, но когда дойдет дело до конкретики, будут большие проблемы», - считает он.

По его мнению, на встрече глав «нормандской четверки» был достигнут максимум, возможный на данном этапе.

«Владимир Владимирович (Путин), когда он приехал в аэропорт и там встречался с журналистами, был в очень тяжелом состоянии духа, настроении плохом. Я его понимаю, пришлось соглашаться с какими-то неприятными для него решениями, которые не совпадают с его общей картиной», - сказал он.

При этом Мироненко подчеркнул, что никаких гарантий прекращения насилия нет, хотя от этого конфликта устали все и страдают все, кто в нем участвуют.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу