КИЕВ
09:54
Брюссель
08:54
Москва
10:54
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Многих украинских пленных на Донбассе возможно уже нет в живых

25 января, 11:12  Правовая  Украина

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма заявляет, что боевики используют обмен пленными как фактор влияния на Украину. Об этом он заявил в интервью изданию "Сегодня".

"Последний раз мы дважды договаривались о количестве, а потом они (представители боевиков, - ред.) приезжали, и опять все по-новому начиналось. Для них затягивание этого процесса - как ниточка влияния на Украину, которую они боятся потерять", - сказал он, пишет Фокус. 

 

Как один из элементов затягивания переговоров боевики используют требование полной амнистии. "Говорят: вы давайте амнистию на всех. Но амнистия - она же должна персональной быть! Сегодня мы амнистируем всех участников событий на Востоке, а завтра они будут еще жестче себя вести. Они уже так запутались в этом плане", - сказал Кучма.

По его словам, в последний раз на переговорах в Минске обсуждался список из 133 пленных украинцев. Однако, по его мнению, многих из них может уже не быть в живых. "Мы говорим: вы скажите хотя бы, у вас эти люди есть или нет? Они и этого не говорят. Думаю, там многих людей с нашей стороны уже нет", - сказал он.

 

Напомним, представители террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", которые принимали участие в работе Трехсторонней контактной группы (Украина-ОБСЕ-Россия) в Минске 20 января, выдвинули неприемлемые условия обмена пленными, в очередной раз сорвав освобождение украинских заложников.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу