КИЕВ
18:51
Брюссель
17:51
Москва
19:51
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Боевики отличились абсурдным объяснением о крушении малайзийского "Боинга"

28 сентября, 15:19  Политическая  Донецкая обл.

В "ДНР" отвергли обвинения в причастности к крушению малайзийского "Боинга" в Донбассе в июле 2014 года.

"Такого рода систем ПВО на нашем вооружении не было - ни систем, ни специалистов. Поэтому сбить "Боинг" мы не могли", - заявил interfax.ru заместитель командующего оперативным командованием "Донецк" Эдуард Басурин, назвав бессмысленными обвинения в адрес "ДНР".

"Никакого смысла сбивать гражданский самолет не было, это безумство. Зачем нам это было нужно?", - заявил Басурин.

"После того, как был сбит "Боинг", было заявление американской стороны о том, что его сбили с подконтрольной ополчению территории со ссылкой на то, что у них есть съемки со своих спутников. Прошло два года, этого снимка еще никто не увидел. После того, как обратились к Украине, чтобы они предоставили материалы со своих РЛС, какие суда находились на то время в воздухе, никто ничего не предоставил. Но при этом сразу начали заявлять, что сбили системой "Бук" с подконтрольной ополчению территории. Я считаю, что это специально заводят следствие в тупик. (Международная – ред.) комиссия уже второй раз делает выводы, и выводы неправильные", - сказал он журналистам.

Басурин также предположил, что "Боинг" мог быть сбит ракетой комплекса "Бук", находящегося на вооружении украинской армии. "На вооружении Украины с советских времен остались такие комплексы. Это мог быть один из них", - пояснил он.

Ранее в среду голландская телекомпания NOS сообщила, что международная группа следователей пришла к выводу, что самолет был сбит из района поселка Первомайск. Агенnство Associated Press добавило со ссылкой на родственников погибших, что следователи сделали вывод о том, что ракета, которой сбит лайнер, была выпущена с территории, подконтрольной ополченцам Донбасса.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу