КИЕВ
06:36
Брюссель
05:36
Москва
07:36
Пятница, 29 марта 2024

Новости



РФ открыла уголовные дела за препятствование выборов в Госдуму в Украине

22 сентября, 11:15  Политическая  Украина

Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовных дел за "воспрепятствование" проведения выборов в Госдуму в российских диппредставительствах на территории Украины. Об этом изданию unian.net сообщили в пресс-службе российского ведомства.

 

"Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждены два уголовных дела по фактам воспрепятствования "украинскими радикалами" проведению выборов депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации - по ч. 2 ст. 360 УК РФ (нападение на учреждения, которые пользуются международной защитой) и по п.п. "а, в" ч. 2 ст. 141 и ст. 329 УК РФ (воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, соединенное с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору и надругательство над государственным флагом Российской Федерации)", - говорится в сообщении.



По данным следствия, в ночь с 16 на 17 сентября 2016 года к посольству России в Киеве прибыла организованная группа лиц, принимавших участие в акции против проведения выборов депутатов в Госудуму на территории Украины. Отмечается, что в их числе были представители праворадикальных общественных организаций и объединений. «Нападавшие закидали территорию дипломатического представительства дымовыми шашками и произвели в основное здание посольства залпы из батареи салютов. В результате имуществу РФ был причинен материальный ущерб», - отметили в ведомстве.

 

Кроме того, добавили в СК РФ, в день выборов, 18 сентября, представители праворадикальных общественных организаций Украины вновь пришли к посольству РФ в Киеве. "Радикалы блокировали вход к загранучреждению, не давая возможности российским гражданам, желающим проголосовать, пройти на территорию посольства. Кроме того, они публично сожгли принесенный с собой флаг Российской Федерации", - говорится в сообщении.

 

"Как полагает следствие, эти преступления были совершены радикалами с целью осложнения международных отношений между Украиной и Россией. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений", - заявили в российском ведомстве.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу