КИЕВ
12:16
Брюссель
11:16
Москва
13:16
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Поддержка сепаратистов на Донбассе теряет привлекательность для россиян

30 августа, 18:14  Политическая  Украина

"Рутинизация" конфликта на востоке Украины выводит его из фокуса внимания россиян и снижает их готовность пожертвовать чем-то существенным ради помощи Донбассу" - такой вывод можно сделать на основании данных социсследования, опубликованных сегодня на официальном сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает "Радио Свобода".

Так, на 14% меньше стало тех, кто говорит о необходимости и дальше посылать гуманитарные конвои на Донбасс: с 78% в октябре 2014 году до 64%  - в августе 2016-го. За это же время доля россиян, считающих, что Россия должна признать независимость ДНР и ЛНР, снизилась на 6% (с 29% до 23%), а доля граждан, предпочитающих сохранению нейтралитета в вопросе о статусе непризнанных республик, наоборот, выросла на 10% (с 28% до 38%).

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров так прокомментировал ситуацию:

"Через два года после высшей точки в войне за Донбасс - "Иловайского котла " - внимание россиян к этому региону предсказуемо снижается. Чем меньше военных действий, тем меньший поток новостей, тем меньше проявления эмоций людей по этому поводу... На фоне экономического кризиса и конфронтации с Западом растет число респондентов, которые высказывались за полный нейтралитет по отношению к Донбассу. Синхронно падает число сторонников продолжения широкомасштабной гуманитарной помощи разрушенным войной регионом".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу