КИЕВ
12:08
Брюссель
11:08
Москва
13:08
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Депутат-регионал: основания для проведения в Киеве внеочередных выборов мэра есть

05 июня, 16:48  Политическая  Киев

Юридические основания для проведения внеочередных выборов столичного мэра есть. Такое мнение в интервью журналистам высказал представитель фракции Партии Регионов в украинском парламенте Владимир Олийнык.
Объясняя такую позицию, он напомнил, что Леонид Черновецкий накануне окончания официального срока пребывания в должности написал заявление об отставке. То есть, констатирует  депутат, в данном случае юридические основания для выборов есть.
А вот что касается оснований для внеочередных выборов Киевсовета, то тут, по мнению В.Олийныка, есть вопросы. По его словам, срок полномочий киевских депутатов, конечно же, истек, но Киевсовет не был распущен и сам не распустился.
При этом, В.Олийнык обратил внимание на то, что Конституционный суд не запрещал проведение внеочередных выборов в Киеве. Просто, как считает депутат, необходимо изменить закон и уже в соответствии с этим обновленным законом провести выборы.
"Я за такой подход в этом вопросе, чтобы было найдено общее решение, возможно, сначала в рамках рабочей группы, но общее решение по внеочередным выборам в Киеве. Ибо если есть 2-3 законопроекта, то, как правило, или одна сторона не поддерживает, или другая. Поэтому я за переговорный процесс и скорейшее назначение выборов и городского головы, и Киевсовета", - заявил В.Олийнык.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу