КИЕВ
11:46
Брюссель
10:46
Москва
12:46
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Отмена стипендий в вузах приведет к "утечке мозгов", - Минобразования

11 августа, 12:25  Политическая  Украина

В Министерстве образования Украины считают, что отмена стипендий приведет к оттоку студентов и ухудшению уровня образования населения. Об этом сообщает сайт "Подробностей".

Как известно, Минфин предлагает отменить стипендии почти всем студентам, таким образом сэкономив бюджетные деньги. Рекомендации по данному предложению уже направлены распорядителям государственной казны и Минобразования. В профсоюзе работников отрасли возмущены подобными планами Министерства финансов.

"Идет грубое нарушение Конституции. Мы на сегодняшний день категорически выступаем против антисоциальных шагов государства в сторону образования. Студенты проходят сложные испытания, только для того, чтобы поступить на государственную форму обучения и получать вот эти 825 гривен. Они на них просто выживают", - говорит Ольга Чабанюк, заместитель главы профсоюза работников образования и науки Украины.

До конца 2016 года все выплаты стипендий сохраняются. А если в следующем году будут и дальше обсуждать вопрос стипендий - последнее слово за парламентом.

При этом в Министерстве образования считают, что отмена стипендий бакалаврам и магистрам в любом случае навредит всей стране: они начнут искать альтернативные варианты учебы за границей.

"Студенты еще больше будут эмигрировать на обучение, например, в ту же Польшу, если в Украине все равно бюджета нет - то это приведет к дальнейшему вымыванию мозгов, постепенно это, конечно, приводит к ухудшению уровня образования населения", - говорит Николай Спиридонов, эксперт украинского института анализа и менеджмента политики.

В Минфине объясняют - пока это только рекомендации. Орган предлагает ввести два вида стипендий: социальную и академическую. Социальную стипендию будут получать студенты, которые действительно нуждаются в материальной помощи, академическую - самые талантливые. Кроме того, планируют остановить выплаты аспирантам и докторантам. Однако решение о нововведениях будут принимать сообща.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу