КИЕВ
15:17
Брюссель
14:17
Москва
16:17
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



У Россиян поубавилось симпатии к Путину

08 августа, 12:36  Политическая  Украина

Владимир Путин за последние полтора года стал менее симпатичен россиянам, к нему увеличивается безразличие.

Таковы результаты опроса, проведенного Левада-центром, сообщает РБК. При этом главными достижениями Путина называют укрепление армии и позиций России в мире.

Опрос о достижениях и неудачах Владимира Путина и об отношении к нему россиян Левада-центр провел в конце июля этого года среди 1600 человек в 48 регионах страны. 

Социологи предложили россиянам ответить на вопрос, какими словами они могли бы обозначить свое отношение к Путину. Самыми популярными ответами оказались «Симпатия» (29%), «Не могу сказать о нем ничего плохого» (31%) и «Нейтральное, безразличное отношение» (17%)

Количество симпатизирующих Путину практически не поменялось с этого марта (тогда было 30%), а вот в марте 2015-го таковых было 37%. Столько же россиян симпатизировало Путину в начале его карьеры в руководстве страны - в марте 2000 года их было 29%, в феврале 2002-го - 30%.

Падение симпатии к Путину, по сравнению с прошлогодними показателями, связано с исчезновением эмоционального подъема у россиян, вызванного санкциями и ситуацией с Крымом.

Социологи напомнили, что последний раз симпатии к Путину увеличивались в сложный для страны период экономического кризиса 2007 года и войны с Грузией 2008 года.

17% респондентов на вопрос социологов, каким бы словом они обозначили свое отношение к Путину, ответили, что он им безразличен. Это один из самых высоких показателей безразличия за все время проведения опросов - больше было только в марте 2013 года (22%) года и в январе 2011-го (18%), в последнем случае - в разгар акций протеста оппозиции, недовольной фальсификациями на выборах в Госдуму в декабре 2011 года.

При этом уровень доверия к Путину у россиян, как следует из опроса, остается стабильно высоким? уже долгие годы и практически не меняется с того момента, как он стал президентом. В июле этого года 78% респондентов доверяли Путину (в расчет брались те, кто полностью доверяет президенту и скорее доверяет), в марте этого года доверие выражало 73% россиян.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу