КИЕВ
07:14
Брюссель
06:14
Москва
08:14
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Решение КС не влияет на проведение выборов в Киеве до 2015 - Ставнийчук

04 июня, 13:34  Политическая  Киев

Решение Конституционного суда Украины напрямую не касается выборов в Киеве.

Об этом на брифинге заявила советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации Президента (АП) Украины Марина Ставнийчук, передает РБК-Украина.
"КСУ толковал понятие очередных выборов, давал толкование в связи с европейскими стандартами принципа периодичности выборов. Как по мне, решение КСУ напрямую не касается вопроса проведения выборов в Киеве", - отметила Ставнийчук.
По ее словам, выборы должны проходить в сроки, определенные законодательством.
"Я тоже киевлянка, и для меня четко и ясно, что киевляне имеют право иметь и своего избранного главу, и, соответственно, совет. Принцип периодичности выборов связан с тем, что общеевропейский стандарт основывается на том, что выборы должны проходить, соответственно, в сроки, определенные законодательством. Конституция Украины четко определяет и срок полномочий избранных органов местного самоуправления, и, соответственно, надо исходить из этого", - отметила Ставнийчук.
Она также добавила, что парламент имеет не только право, но также обязанность назначить выборы.
"Этот вопрос назначения выборов является исключительным полномочием Верховной Рады, и Конституция предусматривает не только право, но предусматривает прямую обязанность парламента назначать очередные, внеочередные, в том числе, местные выборы. Все вопросы, связанные с выборами городских властей, это вопросы к парламенту, у Верховной Раде Украины", - отметила Ставнийчук.

Как сообщалось, КС определил датой проведения всех очередных выборов депутатов и глав местных советов, в частности Киевского горсовета и мэра Киева, последнее воскресенье октября 2015 года.Оппозиция считает, что это решения никак не препятствует назначению Радой внеочередных выборов Киевсовета и мэра Киева на 27 октября 2013 года.Проект постановления №2175а о назначении выборов на эту дату уже зарегистрирован в парламенте четырьмя депутатами от оппозиции.Партия регионов намерена предложить Раде назначить выборы Киевсовет и мэра Киева на 25 октября 2015.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу