КИЕВ
15:12
Брюссель
14:12
Москва
16:12
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



На Донбассе воевали 50 тысяч россиян

28 июля, 17:45  Политическая  Украина

На территории Украины воевали 50 тысяч граждан Российской Федерации. Об этом заявил народный депутат Украины Антон Геращенко, пишет allsvit.net.

«Это не домыслы и не предположения, а документальный факт, найденный волонтерами проекта «Миротворец» в почтовом ящике российской террористки Марии Коляды, которая выполняет функции руководителя пресс-службы террористической организации «ДНР». В нем было обнаружено письмо от имени бывшего так называемого «премьер- министра» «ДНР», гражданина России Александра Бородая - Епископу Орехово Зуевскому Пантелеймону с просьбой об оказании помощи российским боевикам принимавшим участие в боях на Донбассе», - написал он на своей странице в Facebook.

По словам нардепа, в этом письме «черным по белому указано, что в боях против Украины приняло участие более 50 тысяч граждан РФ».

«Думаю, что эта цифра близка к реальности, и я рекомендую ее использовать в своей работе историкам, правозащитникам и журналистам», - добавил Геращенко.

Он отметил, что переписка российских шпионов и их пособников в сепаратистских анклавах «ДНР/ЛНР», вскрытая волонтерами проекта » Миротворец», «является ценным источником для работы украинских и зарубежных спецслужб, и рано или поздно станут доказательствами на судебных процессах».

По словам депутата, на сегодняшний день в базе данных «Миротворца» содержаться сведения о 18 200 российских гражданах, принимавших участие в войне против Украины.

«Так что впереди предстоит еще много работы, до тех пор, пока не будет выявлен последний бандит, пришедший на украинскую землю грабить, убивать и насиловать», - подытожил Геращенко.

Напомним, что по данным СБУ и СНБО, на территории Украины все-еще остается около 5-6 тысяч российских военных, которые постоянно проводят ротацию. Войска РФ принимают непосредственное участие в конфликте. Впрочем, Россия продолжает упорно утверждать, что «их там нет». Между тем, то же самое президент РФ Владимир Путин говорил и о «зеленых человечках», захвативших Крым.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу