КИЕВ
20:41
Брюссель
19:41
Москва
21:41
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



СБУ "накрыла" конвертационный центр, который спонсировал "ЛДНР"

21 июля, 11:52  Политическая  Украина

В двух городах сразу - Киеве и Харькове - сотрудники Службы безопасности Украины прекратили деятельность конвертационного онлайн-центра, перечислявшего и переводившего в "наличку" денежные средства, которые использовались в том числе и для финансирования террористических организаций "ЛДНР".

Как сообщают в пресс-центре СБУ, организаторы "прокручивали" деньги клиентов через специально созданные интернет-сервисы и ресурсы нескольких небанковских платежных систем, пишет dialog.ua.

Сотрудники спецслужбы установили, что среди клиентов нелегального бизнеса были структуры с временно оккупированных террористами территорий. Наличные, часть которых шла на финансирование незаконных вооруженных бандформирований, ввозили в так называемые "ДНР/ЛНР" через территорию России.

Во время обысков в офисах злоумышленников в Киеве и Харькове правоохранители изъяли более двадцати миллионов гривен, почти двести тысяч долларов и более 120 тысяч евро. Сотрудники СБ Украины обнаружили "черную бухгалтерию", компьютерную технику, мобильные гаджеты, банковские карты, реквизиты доступа к веб-ресурсам, которые подтверждают осуществление нелегальных финансовых сделок.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. №258-3 Уголовного кодекса Украины.

Правоохранительные органы осуществляют оперативно-следственные действия.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу