КИЕВ
08:30
Брюссель
07:30
Москва
09:30
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



ООН обвинила Украину в массовых пытках

03 июня, 13:10  Правовая  Украина

СБУ массово задерживает сторонников сепаратистов и систематически применяет к ним пытки, пишет британское издание Times со ссылкой на помощника генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича.

По данным издания, ситуацию с пытками описывает доклад ООН.

Шимонович рассказал, что в документе зафиксированы сотни случаев незаконных арестов и жестокого обращения с задержанными как со стороны сепаратистов, так и со стороны Киева.

По словам помощника генсека, впервые продемонстрировал «масштабы и жестокость системы пыток, которая поддерживается государством (Украиной - ред.)», а также раскрыл наличие пяти секретных правительственных тюрем.

Шимонович также привел ряд конкретных случаев избиений и пыток задержанных сотрудниками СБУ. К примеру, по его словам, к одному из задержанных применили электрошокер, несколько раз ударив его током в голову, и пригрозили, что убьют, если он не даст признательные показания, а затем начали бить молотком.

В результате задержанный признался на камеру в том, что является членом вооруженной группы.

В другом случае сотрудники СБУ приковали мужчину к радиатору, а после этого начали душить его с помощью противогаза, а также пытать током и водой.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу