КИЕВ
18:35
Брюссель
17:35
Москва
19:35
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Большинство украинцев опасаются войны с Россией

19 июля, 13:48  Политическая  Украина

Угрозу полномасштабной войны с Россией на сегодня видят 52% опрошенных граждан Украины, 34% такой угрозы не видят и 45% проголосовали бы в случае референдума за вступление Украины в НАТО, свидетельствуют данные опроса Центра социальных исследований "София". 

Сообщил "Интерфакс-Украина".

Так, в случае обострения военного конфликта с Россией, 27% опрошенных сказали, что готовы помогать отрядам территориальной обороны, 39% намерены поддержать тех, кто выступает за прекращение войны и четверть (25%) не намерены "ни во что вмешиваться".

Вместе с тем 44% респондентов считает, что Запад в ближайшее время не пойдет на смягчение санкций против РФ до тех пор, пока не будет урегулирован конфликт на Донбассе. При этом 34% респондентов считают, что смягчение санкций неминуемо в ближайшее время. Отвечая на вопрос о путях решения конфликта на Донбассе, 25% опрошенных считают целесообразным предоставление так называемым ДНР/ЛНР особого статуса, но как части Украины, 23% выступает за активные боевые действия и восстановление полного контроля над оккупированными территориями, 18% считают необходимым Украине "отгородиться" от непризнанных ДНР/ЛНР.

Результаты опроса также показали, что 42% респондентов выступают за развитие отношением с Западными странами, в первую очередь с ЕС, однако 44% поддерживают многовекторность внешней политики Украины. При этом 45% опрошенных проголосовали бы за вступление Украины в НАТО в случае проведения референдума по данному вопросу, при этом 32% высказались бы против.

Опрос был проведен 29 июня по 8 июля 2016 года во всех областях Украины, Донецкой и Луганской областях опрашивали жителей территорий, подконтрольных Украине, в Крыму опрос не проводился. Всего опрошено было 2001 респондент, старше 18 лет, методом индивидуального интервью. Статистическая ошибка выборки не превышает 2,2%.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу