КИЕВ
10:41
Брюссель
09:41
Москва
11:41
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Ограничение на транзит российских товаров исчезнет только после завершения войны - Виталий Скоцик

13 июля, 15:23  Политическая  Украина

Еврокомиссия готова не замечать войну России против Украины, когда речь идет об экономических интересах ЕС. Экономическая же война между Украиной и Россией закончится только после окончания "горячей войны".

Об этом заявил экономист, председатель Аграрной партии Украины Виталий Скоцик, комментируя критику со стороны еврокомиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнеса Гана. В частности, о введении украинским правительством ограничений на российский транзит в ответ на аналогичные действия России в отношении украинского экспорта.

"Во Франции приближаются выборы президента. В Германии в следующем году состоятся парламентские выборы. Соответственно лидеры этих стран, которые несут наибольшие потери от антироссийских санкций, заинтересованы в их смягчении. Украину понимают страны новой Европы, наши ближайшие соседи. Они чувствуют угрозы со стороны агрессивной России. Свободный транзит возобновится только после окончания "горячей войны", освобождения украинских территорий от оккупационных российских войск. Все остальное - не более чем дипломатическая игра", - убежден Виталий Скоцик.

Политик подчеркнул, что подобное разное отношение к войне в Украине будет в дальнейшем раскалывать Европу.

"На саммите НАТО мы увидели две позиции. Одна - это желание идти на компромисс с Россией, когда реальность военной конфронтации не рассматривается серьезно. Другая - это позиция стран Восточной Европы, Великобритании, Турции, Северной Европы, Прибалтики - где видят реальную угрозу расширения российской агрессии. Эти страны понимают Украину и склонны ей помогать. Очевидно, что та же линия раскола проходит и в ЕС. Только здесь больший вес играют экономические интересы", - сказал Виталий Скоцик.

Лидер Аграрной партии подчеркнул, что будет иметь смысл только то, что остановит войну и заставит агрессора покинуть страну.

"В Европе должны понять - чем сильнее будет международное экономическое и политическое давление на Россию, тем быстрее закончится война. Тем быстрее восстановится нормальное экономическое сотрудничество выгодное Украине, ЕС и той же России. Пока военные действия не завершатся, даже если европолитики будут "не замечать" войны, ничего не изменится. Будет лишь сокрытие проблемы, а не ее решение ", - подытожил Виталий Скоцик.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу